今日船埔 | 新人报到 | 船埔乡村 | 公益活动 | 人物纪事 | 船埔校园 | 茶余饭后 | 船埔同城 | 心情故事 | 阅读分享 | 英语学习 | 网站官方公告栏
求助问答 | 分类信息 | 船埔风情 | 萌宝萌娃 | 网友风采 | 摄影图片 | 体育资讯 | 美食一下 | 户外旅行 | 社区相册 | 站务处理 | 普宁客家风情网
首页 首页 船埔本地 公益专题 查看内容

退伍义务兵、复员士官、转业士官有何区别,如何安置

2012-7-5 01:18| 发布者: admin| 查看: 2441| 评论: 3|原作者: admin|来自: 普宁市政府网站

摘要: 问:退伍义务兵、复员士官、转业士官有何区别,如何安置? 答:服役期2年的是义务兵;服役期3年以上、10年以下是复员士官;服役10年以上的是转业官。   根据《中华民族共和国兵役法》第五十六条的规定,义 ...
问:退伍义务兵、复员士官、转业士官有何区别,如何安置?

答:服役期2年的是义务兵;服役期3年以上、10年以下是复员士官;服役10年以上的是转业官。
        
  根据《中华民族共和国兵役法》第五十六条的规定,义务兵退出现役后,按照“从哪里来、回哪里去”的原则,由原征集的县、市人民政府接收安置。农村兵由镇人民政府妥善安排他们的生产和生活。城镇兵由县、市人民政府安排工作。机关、团体、企事业单位,都有安置退伍军人的义务。入伍前是职工的,允许复工、复职。城镇兵自谋职业的,由当地人民政府给予一次性经济补助,并给予政策上的优惠。同时,《兵役法》第五十八条规定,志愿兵(转业士官)退出现役后,不满10年的按照本法第五十六条的规定安置,满10年的,由原征集地县、市人民政府安排工作,也可由上一级统筹安排,自谋职业的,给予鼓励。
分享至:
| 收藏

最新评论(3)